Экономика Греции может выкарабкаться из глубокой затянувшейся рецессии последних шести лет в 2014 году. Однако рынок жилой недвижимости ждет еще один непростой год, даже несмотря на замедление темпов снижения цен и небольшой рост числа сделок.
Несомненно, спад в секторе городского жилья вызван резким коллапсом спроса в связи с высоким уровнем безработицы, который превышает 27% от трудоспособного населения страны.  Поэтому неудивительно, что цены на жилье в городах упали более чем на 33% с 2008 года по 2013 год, по данным Банка Греции. А риэлторы считают, что этот спад цен еще более значительный и составляет от 40% до 60% за последние шесть лет.
Запас непроданных объектов на рынке недвижимости Греции приближается к 200 000. Переизбыток жилья объясняется строительным бумом в 2006-2007 годах. Поэтому, несмотря на то, что экономика страны может восстановиться, а условия на рынке труда – улучшиться, излишки недвижимости не будут быстро реализованы. Поэтому и цены на жилье восстановятся не скоро.
Источник: http://www.stolica.hitbb.ru/